Clube Recreativo Dom PedroII recebe mais de 80 atletas na tradicional Copa Dom Pedro II de Peteca

Resultados Copa Dom Pedro II de Peteca
  • 10/07/2018
  • Resultados

A 2ª edição da Copa Dom Pedro II de Peteca (PEC 500) foi realizada nos dias 7 e 8 de Julho no ginásio de Peteca do Clube Recreativo Dom Pedro II, reunindo mais de 80 atletas, oriundos de mais de 15 cidades e clubes de Minas Gerais! Dentre eles, estiveram presentes 7 dos 10 melhores atletas do Ranking PEC, entre eles os atuais #1 do Brasil, Lucas Ribas e Ricardo Delgado (PIC/Café Emerick), que confirmaram o  favoritismo e levaram o bicampeonato.

Este grande evento fez parte do PEC Brasil - Circuito Brasileiro de Peteca e ofereceu até 500 pontos no Ranking nacional, reforçando seu destaque no calendário de torneios da Temporada.

Com um total de 46 jogos e 5 Categorias, o torneio vem crescendo a cada ano e é reconhecido por sua excelência em organização. Além da equipe de arbitragem certificada, o evento contou com farta mesa de frutas, camiseta promocional, barra de frutas zero açúcar da Frutabella, transmissão online da TV Peteca, e pra fechar com chave de ouro, a festa de confraternização coordenada pelo sócio e incentivador da Peteca, Beto.

A Copa Dom Pedro II de Peteca (PEC 500) foi promovida pelo Clube Recreativo Dom Pedro II em parceria com a PEC Brasil, e contou com patrocínio do Supermercado Brasil, Hotel Vertentes, Frutabella, Center Mix e apoio da TV Peteca, TV Interativa e Agência Expand Web.

Resultados

PRO Masculino

Campeões: Lucas Ribas e Ricardo Delgado (Pampulha Iate Clube/Café Emerick)

Vices Campeões: Vitor Nunes e Robinson Contins (Oi Art)

Semifinalistas:

Abraão Lucas e Fabrício Pindner (Ipatinga-MG)

Breno Queiroz e Gabriel Pereira (BH)

Adulto Masculino - 1ª Classe

Campeões: Ricardo Amaral / Tiago Teixeira / Wesly Betim (BH)

Vices Campeões: Antonio Sergio / Lucas Raphael (Patos Tênis Clube)

Semifinalistas:

Daniel Rezende e Hernani rezende (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Léo Sescão / Fabrício Ferreira / Marcos José (Clube Bertholino)

Adulto Masculino - 2ª Classe

Campeões: Marcelo Mossri / Claudionor Souza / Ronaldo Marculino (2M Informatica)

Vices Campeões: Tadeu Junio / Leonardo Marques (BH)

Semifinalistas:

Ronaldo Batista / Marciall Henrique / Adriano Almeida (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Vladimir Feitosa / Edvaldo Charles / Antonio Carlos (Ouro Branco -MG)

Adulto Feminino

Campeãs: Elaine Lemos e Regina Maciel (Clube Belo Horizonte)

Vices Campeãs: Bruna Nogueira e Letícia Carvalho (Clube Náutico de Sete Lagoas)

Semifinalistas:

Luara Ferraz e Suelimar Escolate (Clube Belo Horizonte)

Fabiana de Almeida e Silvana Bitarães (Belo Horizonte-MG)

Master Masculino (40 anos acima):

Campeões: Marlon Otaviano e Richard Almir (Clube Belo Horizonte)

Vice Campeões: Eduardo Varela e Leandro Santos (Belo Horizonte-MG)

Semifinalistas:

Magno de Souza  / Elio Lucio / Ricardo Leroy (Clube Recreativo Dom Pedro II)

Wagner Peluzo e Eder Rocha (Clube Campestre de Viçosa)Copa Dom Pedro II de Peteca 2018

FOTOS